• Facebook
  • LinkedIn - Gris Cercle

Carnet de contact

Plateforme Villes Wallonie

Adresse générale : info@plateformes-villes-wallonie.be

 

Maud Blaffart - LEPUR Université de Liège - En charge de la gestion de la Plateforme Villes

maud.blaffart@uliege.be  |  04 366 59 28  |  0474 47 60 51

 

Bruno Bianchet - LEPUR Université de Liège - Pilote de la mission Plateforme Villes 

bruno.bianchet@uliege.be  |  04 366 93 87  |  0497 37 06 17

SPW

Jérôme Paquet - Attaché au SPW territoire logement patrimoine énergie

jerome.paquet@spw.wallonie.be  |  081 33 25 77

Michel Dachouffe - Directeur au SPW territoire logement patrimoine énergie

michel.dachouffe@spw.wallonie.be  |  081 33 24 11

Cabinet

Christophe Ernotte - Conseiller à la Cellule des Pouvoirs locaux et Ville - Cabinet du Ministre P-Y Dermagne

christophe.ernotte@gov.wallonie.be  |  081 81 08 43

Patrick Jossens - Conseiller à la Cellule des Pouvoirs locaux et Ville - Cabinet du Ministre P-Y Dermagne

patrick.jossens@gov.wallonie.be

13 villes membres

Andenne

Yasémin Tuzkan - Attachée au Développement territorial - Projets spécifiques
yasemin.tuzkan@ac.andenne.be  | 085 84 95 63

 

Charleroi

Julie Bedoret - Conseillère en rénovation urbaine
julie.bedoret@charleroi.be  |  071 86 39 38


Franco Gizzi – Chef de projet Plan de Cohésion Sociale et coordination PDU
franco.gizzi@charleroi.be  |  071 86 76 11 

Hannut


Daniel Vanderslycken - Chef de service culture/patrimoine/tourisme
daniel.vanderslycken@hannut.be  |  019 51 91 91


Martine Cornelis-Noël - Gestion Centre-Ville
cornelis.noel@gmail.com  |  019 51 91 94

Herstal


Véronique Dejong - Directrice des travaux
veronique.dejong@herstal.be  |  04 256 83 01


Laëtitia Sabau - Conseillère en rénovation urbaine
laetitia.sabau@herstal.be  |  04 256 83 03

La Louvière


Stefana Baio - Directrice RCA-L² et coordinatrice PGV
sbaio@lalouviere.be  |  064 88 50 37


Silvana Russo - Directrice Cadre de vie
srusso@lalouviere.be  |  064 27 80 07

Claudine Cornet - Directrice du service Stratégie
ccornet@lalouviere.be  |  064 27 80 13

Liège


Latifa Es Safi - Coordinatrice Politique régionale des Grandes Villes
latifa.essafi@liege.be  |  04 238 52 56


Pierre Fontaine - Direction développement stratégique
pierre.fontaine@liege.be  |  04 221 91 18

Marche-en-Famenne


Betrand Lavis - Chef du département Urbanisme
bertrand.lavis@ac.marche.be  | 084 32 69 92


Anne-Sophie Dothée - Reponsable de l'ADL
anne-sophie.dothée@ac.marche.be  |  084 32 70 78

Mons


David Dangreau - Coordinateur adjoint et évaluateur financier    
david.dangreau@ville.mons.be  |  065 40 57 10    

Alessia Saldarelli - Coordinatrice Politique des Grandes Villes
(chargée de projets Direction générale)
alessia.saldarelli@ville.mons.be  |  065 40 51 58

Mouscron


Justine Vangysel - Coordinatrice Locale de Sécurité Intégrale
justine.vangysel@mouscron.be  |  056 86 02 44


Dominique-Anne Falys - Coordinatrice du PST et de la PDU
dominiqueanne.falys@mouscron.be  |  056 86 03 59 


Laurence Deplechin - Chef de  Division ff - DT3
laurence.deplechin@mouscron.be   |  056 86 08 15

Sambreville


Amélie Quevrin - Directrice de Cabinet du Bourgmestre
aquevrin@commune.sambreville.be  |  071 26 03 59


Xavier Gobbo - Directeur Général
xavier.gobbo@sambreville.be  |  071 26 02 10

Christophe Bothy - Architecte - chef de bureau urbanisme / aménagement du territoire / logement / énergie
cbothy@commune.sambreville.be   |   071 26 02 27

Seraing


Valérie Depaye - Directrice d'Eriges
vdepaye@eriges.be  |  04 236 03 50


Alain Bolly - Chef de bureau administratif
a.bolly@seraing.be  |  04 330 83 78

Verviers


Grégory Mercier - Responsable du service Aménagement du Territoire
gregory.mercier@verviers.be  |  087 32 75 45


Marie Frederick - Attachée spécifique à la Politique des Grandes Villes
marie.frederick@verviers.be  |  087 32 52 33

Delphine Putz - Coordinatrice Hub créatif de Verviers

delphine.putz@verviers.be

Wavre

Nathalie Wasilewski - Reponsable de la cellule de l'aménagement du territoire et de la mobilité de Wavre, CATU
nathalie.wasilewski@wavre.be  |  010 23 04 56


Christian Radelet - Conseiller en aménagement du territoire
christian.radelet@wavre.be  |  010 23 03 36